Власти Москвы оценили предварительные результаты комплексной поддержки предприятий и инвесторов в реальном секторе экономики города, которая ведется в столице около шести лет.
Как отметил мэр Москвы Сергей Собянин в ходе заседания президиума правительства столицы, в промышленности Москвы наблюдается стабильный рост.
По итогам прошлого года Сергей Собянин сообщил о росте промышленности на три процента. Важную роль в этом сыграли столичные промкомплексы и технопарки, которые получают поддержку от правительства Москвы в виде налоговых льгот. На сегодняшний момент в Москве уже 52 территории получили особый статус технопарков и промкомплексов.
— В общей сложности на этих объектах работают около полутора тысяч предприятий и более семидесяти тысяч человек. В основном, это высокотехнологичные рабочие места, — пояснил Сергей Собянин.
На заседании Президиума Правительства 28 марта 2017 года было принято распоряжение о присвоении статуса промышленного комплекса двум промышленным предприятиям (
Таким образом, с учётом ранее принятых решений в Москве будет действовать 24 промышленных комплекса и 28 технопарков, имеющих налоговые льготы. Применение этих льгот позволяет промышленным предприятиям и инвесторам снизить нагрузку по платежам в городской бюджет на 10–25% по сравнению с «обычным» уровнем.
Московский завод «Авангард» был создан в 1942 году. Находится на севере Москвы в районе Войковский. С 2002 года входит в состав концерна ПВО
В настоящее время на заводе «Авангард» работают порядка 2800 сотрудников. Ожидается, что до 2019 года на заводе будет создано порядка 600 дополнительных рабочих мест.
Высвобождаемые в результате получения налоговых льгот средства предприятие планирует направить на обновление технологического оборудования и реконструкцию объектов инфраструктуры.
Предприятие «Хамильтон
В настоящее время на предприятии работает 166 человек. Высвобождаемые в результате получения налоговых льгот средства предприятие планирует направить на реконструкцию нескольких производственных участков, модернизацию системы вентиляции в целях снижения уровня шума в производственных помещениях и систем освещения и водопотребления с целью снижения расхода электроэнергии и воды.
Технопарк «Красносельский» образован на базе ФГБНУ «Всероссийский
Институт является ведущим российским научным учреждением, занимающимся исследованиями в области рыбохозяйственной деятельности. Высвобождаемые в результате получения налоговых льгот средства технопарк планирует направить на модернизацию оборудования и реконструкцию научных лабораторий.