В столичную мобильную службу помощи бездомным «Социальный патруль» ежегодно поступает порядка пяти тысяч вызовов. Диспетчерская патруля работает в круглосуточном режиме. Об этом сообщил заместитель руководителя Департамента труда и социальной защиты населения Москвы Павел Келлер.
— Основными задачами «Социального патруля» являются оперативное реагирование на поступающие вызовы, выявление и доставка в социальные учреждения граждан, попавших с трудную жизненную ситуацию на улицах Москвы, оказание первой доврачебной помощи, оказание срочной социальной помощи. С помощью спутниковой системы навигации, установленной на каждом автомобиле, всегда можно направить ближайшую к местонахождению бездомного, нуждающегося в помощи, машину, — пояснил Павел Келлер.
Штат столичной службы «Социальный патруль» насчитывает 124 человека, в их распоряжении имеется 30 автомашин.
За 10 месяцев 2016 года на улицах Москвы было выявлено 12 946 бездомных. Из них 14% — это бывшие жители Москвы, 8% — Московской области, 61% — жители других российских регионов и 17% — иностранные граждане. В социальные учреждения доставлены 3 885 человек, 801 гражданин экстренно госпитализирован, 402 отправлены к прежнему месту жительства.
Также в этом году в столице сотрудниками «Социального патруля» было выявлено 50 поселений бездомных.
(иг)